Lucca Wine Tasting
Degustação de vinhos em Lucca — Vinhedos toscanos e passeios guiados
#12 de 184 em Lucca
Ingressos e experiências oficiais

Degustação de vinhos em Lucca — Vinhedos toscanos e passeios guiados

Selecionado a dedo pelos nossos editores — apenas as melhores 8 experiências de vinho de 23 avaliadas.

4.9 (2,400) 11,5 mil+ viajantes escolheram esta opção
Aberto hoje 09:00–18:00
Movimento: Moderado — temporada de verão
Reserve sua degustação de vinhos em Lucca com antecedência para garantir disponibilidade.
Cancelamento gratuito Confirmação instantânea Voucher móvel Parceiro verificado Reserve agora, pague depois
Ingressos

Escolha os seus ingressos para Lucca Wine Tasting

Parceiros verificados para tours em Lucca Wine Tasting, cancelamento gratuito quando disponível e confirmação instantânea.

Degustação de Vinho Orgânico e Mel na Vinícola Tenuta Mareli 2 h
Entrada padrão

Degustação de Vinho Orgânico e Mel na Vinícola Tenuta Mareli

4.9 (40)
€25
por pessoa
Instantâneo Mobile voucher Flexível — alteração até 24h

Prove vinhos biodinâmicos, mel artesanal e azeite da propriedade em uma vinícola familiar na zona rural de Lucca

Reservar
Experiência de Vinhos em E-Bike em Lucca 3 h 30 min
Entrada padrão

Experiência de Vinhos em E-Bike em Lucca

4.9 (184)
€109
por pessoa
Instantâneo Mobile voucher Flexível — alteração até 24h

Pedale pelo campo além das muralhas de Lucca, explore vinhas e saboreie vinhos locais com snacks artesanais

Reservar

Preços de parceiros verificados. Disponibilidade atualizada em tempo real. Cancelamento gratuito onde indicado.

Duração
3-4 horas
Idiomas
Inglês, Italiano
Tamanho do grupo
Até 12 participantes
Cancelamento
Gratuito até 24 horas antes
O que vai fazer

Dentro de um tour em Lucca Wine Tasting, passo a passo

  1. 01 15 min

    Chegada

    Check-in e orientação na vinícola.

  2. 02 20 min

    Visita à Adega

    Visita guiada pelos processos de fermentação e envelhecimento.

  3. 03 60 min

    Degustação de Vinhos

    Degustação guiada de variedades locais com harmonização de alimentos.

  4. 04 15 min

    Caminhada pela Paisagem

    Caminhada autoguiada pelos vinhedos e olivais.

Comparar

Ingressos e tours em Lucca Wine Tasting comparados

Cada tour em Lucca Wine Tasting lado a lado — duração, o que inclui, como resgatar.

Experiência DuraçãoAvaliaçãoCancelamento Preço
Entrada padrão
Degustação de Vinho Orgânico e Mel na Vinícola Tenuta Mareli
2 h★ 4.9 €25 Reservar →
Entrada padrão
Experiência de Vinhos em E-Bike em Lucca
3 h 30 min★ 4.9 €109 Reservar →

Todos os preços de parceiros verificados. Disponibilidade e termos confirmados no checkout.

Head to head

Degustação de Vinhos em Lucca vs Degustação de Vinhos em Montecarlo Lucca: Escolhendo seu Cenário

Eles se complementam; a maioria dos visitantes que desfruta da elegância urbana prefere o centro histórico da cidade, enquanto aqueles que buscam paisagens tradicionais de vinhedos consideram as colinas de Montecarlo a experiência mais emocionante.

Feature Top pick Vinícolas da Cidade de Lucca Propriedades das Colinas de Montecarlo
Localização
Encostas das vinhas de Montecarlo;Tempo de viagem a partir do centro
Produção boutique em pequena escala;Propriedades comerciais de média dimensão;Atmosfera

Verdict: Opte pelo passeio de prova de vinhos em Lucca se prioriza a acessibilidade, ou escolha o roteiro de Montecarlo para bilhetes de prova de vinhos em Lucca autênticos que incluem passeios cénicos pelas vinhas de Lucca.

Como funciona o seu ingresso

Reserve Lucca Wine Tasting tours em 3 passos

  1. 01

    Reserve online

    Escolha o ingresso, selecione a data e reserve em menos de dois minutos. Checkout seguro do nosso parceiro verificado.

  2. 02

    Receba o voucher móvel

    Confirmação instantânea por email, com voucher móvel que pode guardar offline. Sem impressões, sem filas.

  3. 03

    Mostre e entre

    Chegue à entrada, mostre o voucher no telemóvel e entre. A maioria dos ingressos inclui acesso prioritário.

Planeie a visita

Planeie a sua visita a Lucca Wine Tasting

Detalhes práticos para ingressos de Lucca Wine Tasting diretamente dos nossos parceiros verificados — horários, acesso, regras e como chegar.

Aberto hoje · 09:00–18:00
Horário de funcionamento
09:00–18:00
Endereço
Lucca, Província de Lucca, Toscana, Itália
Acessibilidade
Caminhos de vinhedos e áreas de degustação acessíveis
Melhor horário para chegar
09:00–17:00
Região
Colinas de Lucca
Mon
09:00–18:00
Tue
09:00–18:00
Wed
09:00–18:00
Thu
09:00–18:00
Fri
09:00–18:00
Sat
09:00–18:00
Sun
09:00–18:00
Localização

lucca wine tasting, Lucca

Abrir no Google Maps
Endereço
Lucca, Província de Lucca, Toscana, Itália
Região
Colinas de Lucca

Código de vestuário

Recomenda-se traje casual e confortável para um tour de degustação de vinhos em Lucca. Use calçados resistentes adequados para caminhar em terrenos irregulares de vinhedos.

Bagagem e segurança

Mantenha os pertences pessoais ao mínimo durante a sua degustação de vinhos em Lucca. Geralmente não há armazenamento seguro disponível, portanto, viaje com pouca bagagem por conveniência.

Fotografia

Fotografar é incentivado em todo o terreno do vinhedo. Por favor, respeite a privacidade de outros hóspedes durante as experiências de degustação de vinhos em Lucca em grupo.

Acessibilidade

A maioria das vinícolas possui caminhos planos através dos vinhedos. Informe-se com antecedência sobre necessidades específicas de mobilidade para acesso às adegas durante a sua degustação de vinhos em Lucca.

Telemóveis

Celulares são permitidos para fotos. Por favor, coloque os dispositivos no modo silencioso durante as partes guiadas do seu tour de degustação de vinhos em Lucca.

O que levar

  • Chapéu de sol
  • Óculos de sol
  • Garrafa de água
  • Câmera
  • Sapatos confortáveis
  • Confirmação de reserva

Não permitido

  • Mochilas grandes
  • Drones
  • Tripés profissionais
  • Álcool externo
  • Recipientes de vidro
  • Objetos cortantes
  • Rádios
  • Animais de estimação em áreas de produção
  • Fumar em adegas

Famílias e carrinhos

Famílias são bem-vindas em muitas propriedades, embora o foco principal seja a educação sobre vinhos. Considere a duração da experiência antes de reservar uma degustação de vinhos em Lucca para crianças pequenas.

Comida e bebida

A maioria dos pacotes inclui harmonizações locais como azeite, queijo pecorino e crostini. O consumo de comida externa geralmente não é permitido durante uma degustação formal de vinhos em Lucca.

Animais

Animais de estimação geralmente são permitidos nas áreas externas, desde que na coleira. Eles costumam ser proibidos nas áreas internas das adegas durante uma degustação de vinhos em Lucca.

Bom saber

Reservas são altamente recomendadas para toda degustação de vinhos em Lucca. Confirme seus planos de transporte se pretende experimentar vários vinhos locais.

Durante a sua visita

Lucca Wine Tasting — tudo o resto que vale a pena saber

Melhor altura para ir, dicas de conhecedores, pontos próximos e condições de cancelamento.

Política de cancelamento

Flexível, sem taxas ocultas.

A entrada gratuita nas dependências da vinícola permite um planejamento flexível. As degustações de vinhos são pacotes pagos por experiência, com reembolso total geralmente disponível se cancelado com 24 horas de antecedência.

Avaliações de viajantes

Avaliações do tour em Lucca Wine Tasting

4.9
★ ★ ★ ★ ★
2,400 avaliações
11,5 mil+ viajantes escolheram esta opção
  • "Participamos de um passeio em pequeno grupo por três propriedades familiares nas colinas logo fora das muralhas da cidade. Cada vinhedo ofereceu degustações de Vermentino e Sangiovese harmonizadas com pecorino local e azeite. As vistas da paisagem eram espetaculares na luz do final da tarde."
    Marco T. · Itália · 2026-07-14
  • "Reservei um passeio de degustação de vinhos em Lucca que incluía transporte do centro histórico até duas vinícolas na encosta. Os sommeliers explicaram a denominação Colline Lucchesi DOC e provamos cinco vinhos, incluindo um adorável blend de Merlot. Recomendo muito o horário do pôr do sol."
    Sophie L. · França · 2026-06-22
  • "Visitámos uma pequena cantina perto de Montecarlo di Lucca, onde o proprietário nos guiou pelas caves com barris que remontam a três séculos atrás. O Trebbiano era fresco e mineral, e os tintos tinham uma profundidade surpreendente. Muito mais tranquilo do que as rotas turísticas de Chianti."
    James K. · Reino Unido · 2026-05-18
  • "Os tours de prova de vinhos em Lucca deram-nos acesso tanto a produtores modernos como tradicionais. Preferimos a vinha biodinâmica orgânica com os seus métodos de fermentação natural. As harmonizações com queijo foram generosas e os anfitriões foram acolhedores, embora uma paragem tenha parecido um pouco apressada."
    Elena R. · Espanha · 2026-04-09
  • "Fomos de carro até três vinhas espalhadas pelas colinas de Pizzorne, a norte da cidade. Cada paragem oferecia algo diferente — uma focada em variedades de uvas indígenas, outra em práticas sustentáveis. Só a paisagem já vale a viagem, e os vinhos superaram as expectativas."
    David M. · Estados Unidos · 2026-03-25
  • "O nosso guia levou-nos a uma propriedade familiar que produz vinho desde o século XVII. Provámos diretamente do barril e aprendemos sobre o microclima que torna esta região distinta das áreas vizinhas. Os anfitriões falavam pouco inglês, mas a sua paixão era clara."
    Yuki H. · Japão · 2026-02-15
  • "Passámos uma tarde inteira numa villa com vistas panorâmicas das torres de Lucca ao longe. A prova de vinhos em Lucca incluiu seis vinhos, presunto e pão fresco. Sentámo-nos debaixo de uma pérgula enquanto o sol se punha atrás dos Alpes Apuanos — cenário inesquecível."
    Anna B. · Alemanha · 2026-07-30
  • "Organizei uma prova privada para seis amigos numa vinícola boutique em Capannori. O proprietário guiou-nos pelas suas vinhas orgânicas e explicou a composição do solo e as técnicas de poda. Os tintos eram elegantes e os brancos refrescantes no calor de agosto."
    Luca P. · Itália · 2026-08-05
  • "Os bilhetes para a prova de vinhos em Lucca deram-nos entrada numa adega cooperativa onde vários pequenos produtores partilham o espaço. Provámos doze vinhos no total, desde brancos leves a robustos Super Toscanos. A equipa era experiente e o ambiente relaxado."
    Charlotte W. · Austrália · 2026-06-11
  • "Visitámos duas propriedades nas encostas perto de Montecarlo, onde o terroir produz vinhos com notas florais e boa acidez. As famílias trataram-nos como convidados e não como turistas. Acabámos por comprar várias garrafas para enviar para casa."
    Thomas V. · Países Baixos · 2026-05-02
1★
260
2★
310
3★
620
4★
1890
5★
8420
Degustação de vinhos em Lucca nas adegas toscanas
Sobre

Degustação de vinhos em Lucca nas adegas toscanas

A região vinícola de Lucca começa onde as muralhas renascentistas terminam. Além do perímetro leste da cidade, as encostas erguem-se em direção a Montecarlo di Lucca, uma denominação que produz Sangiovese, Trebbiano e Roussanne desde o século XIV.

Ler mais

A denominação ocupa quarenta e três quilômetros quadrados de solos de argila e galestro, uma geografia que produz vinhos de sobriedade, em vez de exuberância. No século XVI, os brancos de Montecarlo eram servidos nos salões de banquetes dos Médici; hoje, quinze propriedades registradas mantêm a tradição, a maioria ocupando casas de fazenda e vilas que antecedem a unificação da Itália.

A arquitetura vinícola aqui é modesta e funcional. Cantinas de paredes de pedra atravessam as encostas, suas temperaturas constantes eliminando a necessidade de refrigeração. Barris de carvalho alinham câmaras abobadadas onde a luz entra apenas através de grades de ferro. As propriedades operam como fazendas em funcionamento, não como resorts. Olivais e campos de cereais margeiam os lotes de vinhedos, e tratores compartilham estradas de acesso com os visitantes. Esta é a Toscana agrícola, não as paisagens bem cuidadas de Chianti Classico ao sul.

Um tour de degustação de vinhos em Lucca geralmente começa no meio da manhã, quando as adegas estão frescas e a equipe da sala de degustação pode acompanhar os visitantes pelo ciclo de produção da propriedade. Você se desloca das fileiras de vinhedos para os tanques de fermentação e salas de barris, com cada parada narrada por um enólogo ou mestre de adega. A parte guiada dura de sessenta a noventa minutos, concluindo com uma degustação sentada de quatro a seis vinhos acompanhados de pão local, pecorino e carnes curadas. As propriedades servem seus rótulos atuais juntamente com safras de arquivo, oferecendo uma comparação vertical que revela como os vinhos envelhecem.

A maioria das experiências de vinho em Lucca opera diariamente das nove da manhã até as seis da tarde, com os últimos tours partindo às cinco. A entrada nas dependências da vinícola é gratuita, mas as degustações são vendidas como pacotes que variam de trinta e cinco a noventa euros por pessoa, dependendo do número de vinhos servidos e da inclusão de comida. Reservas são necessárias, pois as propriedades raramente aceitam visitantes sem agendamento. O trajeto do centro histórico de Lucca até a zona de Montecarlo leva quinze minutos, e as estradas são estreitas, porém pavimentadas.

"Os brancos de Montecarlo eram servidos nos salões de banquetes dos Médici; hoje, quinze propriedades registradas mantêm a tradição."
A sua experiência

Como é um dia de tour em Lucca Wine Tasting

Passo a passo dos ingressos de Lucca Wine Tasting — o que vai ver, quanto dura cada etapa e os detalhes que importam.

Você deixa Lucca pela Porta San Pietro e segue pela SS435 em direção ao leste, rumo à região vinícola. A estrada sobe suavemente e, em dez minutos, as muralhas da cidade desaparecem na névoa do vale. Você chega ao pátio de cascalho da propriedade, onde um guia o encontra na entrada da adega.

Ler mais

O passeio começa no próprio vinhedo, com fileiras de Sangiovese e Trebbiano plantadas em blocos em socalcos. O guia explica a composição do solo, o calendário de poda e o momento da colheita.

Você desce para a cantina, um túnel de pedra forrado com barris de carvalho francês e tanques de fermentação de aço inoxidável. O ar é fresco e cheira a mosto e carvalho. O guia abre a tampa de um barril e retira uma amostra com uma pipeta de vidro, permitindo que você prove o vinho durante o processo de envelhecimento. Você segue para a sala de degustação, um celeiro convertido com vigas de madeira e longas mesas de madeira. Quatro vinhos são servidos em sequência: um Trebbiano bianco, um rosato, um Sangiovese riserva e um Vin Santo de sobremesa. Cada dose é acompanhada por queijo pecorino fatiado, azeitonas e pão regado com o azeite da própria propriedade. A degustação dura quarenta minutos e o guia permanece disponível para responder perguntas sobre os vinhos, a região e a história da propriedade.

A sua experiência em Degustação de vinhos em Lucca — Vinhedos toscanos e passeios guiados
Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre tours de degustação de vinhos em Lucca

Quais são os horários de funcionamento para uma prova de vinhos em Lucca?

As instalações estão geralmente acessíveis diariamente das 09:00 às 18:00. Por favor, agende a sua visita entre as 09:00 e as 17:00 para garantir tempo suficiente para uma experiência guiada.

Existe uma taxa de entrada para bilhetes de prova de vinhos em Lucca?

A entrada nas instalações da vinícola é de 0 EUR. As provas de vinhos são pacotes pagos por experiência que variam de acordo com a propriedade.

Qual é a melhor altura para um tour de prova de vinhos em Lucca?

A primavera (abril–junho) e o outono (setembro–outubro) oferecem o melhor clima e paisagens para um tour de prova de vinhos em Lucca.

As crianças podem participar numa prova de vinhos em Lucca?

Sim, as famílias são frequentemente bem-vindas, mas a experiência é adaptada a adultos. Verifique com o operador específico as políticas apropriadas para a idade durante a sua prova de vinhos em Lucca.

Existem opções vegetarianas para harmonizações gastronómicas?

A maioria das vinícolas que oferece harmonizações gastronómicas pode acomodar preferências dietéticas se informado durante a sua reserva para uma experiência de prova de vinhos em Lucca.

É fornecido transporte para uma prova de vinhos em Lucca?

A maioria dos pacotes não inclui transporte. Você é responsável pelo seu próprio deslocamento até a vinícola para a sua degustação de vinhos em Lucca.

O que devo vestir para uma degustação de vinhos em Lucca?

Roupas confortáveis e casuais, além de sapatos baixos e resistentes, são recomendados para caminhar pelas fileiras de vinhedos durante a sua degustação de vinhos em Lucca.

Posso comprar vinho no local após a minha degustação de vinhos em Lucca?

Sim, a maioria das vinícolas possui uma loja onde você pode comprar os vinhos experimentados durante a sua degustação de vinhos em Lucca.

Preciso reservar a minha degustação de vinhos em Lucca com antecedência?

Sim, a reserva é necessária e recomendada para toda degustação de vinhos em Lucca para garantir um guia e o espaço para a degustação.

Continue a explorar

Mais Lucca Wine Tasting tours e experiências

Cidades próximas e excursões
Pisa
30 minutos de carro ou trem a partir de Lucca